archive pour : décembre 2013

Le sauveteur-secouriste du travail (SST)

Categories:Actualités, dossiers

1/ Quand la présence d’un salarié SST est-elle obligatoire ?   La présence d’un sauveteur-secouriste du travail (SST) sur le lieu de travail est obligatoire dans les ateliers effectuant des travaux dangereux et sur chaque chantier occupant plus de vingt personnes pendant plus de quinze jours où sont réalisés des travaux dangereux (article R4224-15 du code […]

Lire la suite